logo
Accueil » Documents officiels » Rapports des experts » La composition des collèges des Experts de 1999 à 2018

La composition des collèges des Experts de 1999 à 2018


x  français    o  Nederlands   

Nouveauté pour 2018, nous avons les collèges des experts régionaux et le collège des experts permanent.

Dans les choses à observer et surveiller en 2018 pour la Flandre et Bruxelles, ce sera le vote électronique avec "preuve" papier ainsi que MARTINE pour le transfert et la totalisation des résultats.
Pour la Wallonie et les Germanophones, nous avons MARTINE, DEPASS système de dépouillement assisté par ordinateur et le vote électronique avec "preuve" papier côté Germanophones.

Composition du collège pour chaque région en 2018 :

En attendant le rapport de cette année qui sera disponible (s’il est rendu public) au plus tard 15 jours après les élections (soit trop tard pour introduire un recours), vous pouvez également vous pencher sur les rapports des années précédentes.

Ci-dessous la composition de tous les Collèges des experts (version provisoire sans les experts désignés par le Parlement de Wallonie) :

Membres des Collèges 2018 (F/W/B) 2014 2012 (F/W/B) 2010 2009 2007 2006 (F/W/B) 2004 2003 2000 1999
M. Emmanuel Willems Effectif (B) Effectif Permanent Effectif (B) Président Président Président Suppléant (B) Secrétaire Secrétaire Effectif Effectif
M. Olivier Markowitch Effectif (B) Non Permanent Suppléant (B) Suppléant (B)
M. Jean-Marc Paul Effectif - membre de droit (B) Effectif Permanent Effectif (B) Suppléant Effectif Président (B) Effectif
M. Pascal VAN de WALLE Effectif - membre de droit (B) Suppléant Permanent
M. Jérôme Dossogne Suppléant (B) Non Permanent Suppléant (B)
M. Karel VAN GEYT Suppléant (B) Effectif Permanent
M. Jean-Michel Dricot suppléant (B)
M. Fabrice Dumortier suppléant (B)
M. Kurt De Vriendt Effectif (F) Effectif Permanent Effectif (F) Effectif Effectif Effectif Effectif (F)
M. Romain Voes Effectif (F) Suppléant Permanent Effectif (F)
M. Bart Martens Effectif (F) Suppléant Suppléant
M. Romeo MARYNS Suppléant (F) Non Permanent
M. Steven ES Suppléant (F) Non Permanent
M. Daniel Brandt Effectif Permanent Effectif (W) Effectif Effectif Effectif Effectif (W) Effectif Suppléant Suppléant
M. Bruno De Nys Effectif Permanent Effectif (B) Effectif Suppléant Suppléant
Mme Susi OSTLENDER Suppléant Permanent Suppléant (W)
M. Erwin VEREECKEN Suppléant Permanent
M. Freddy Tomicki Suppléant Permanent Suppléant Suppléant Effectif Effectif (B) Président Président Effectif Effectif
Mme Sophie Jonckheere Suppléant Permanent Effectif (B) Secrétaire Secrétaire Secrétaire Suppléant (B) Effectif
M. Jean-Pierre Gilson Effectif (W) Effectif Effectif Effectif Effectif (W) Effectif Effectif Effectif Effectif
M. Bruno Hick Non Permanent Suppléant Suppléant (W) Suppléant Effectif Effectif Effectif
M. Philippe Van Damme Effectif Effectif
Mme Geneviève Cerexhe Effectif
M. Geert Royberghs Effectif
M. Stephanus De Samblanckx Effectif
M. Robby Deboelpaep Effectif Effectif Effectif Effectif
M. Maurice Robert Effectif
M. Wim Verhaest Effectif Effectif Effectif Effectif
M. Ronny Ramoudt Suppléant Suppléant Effectif (F) Suppléant
Mme Peggy Jonckheere Suppléant
M. Jean-François Damseaux Non Permanent Suppléant (W) Suppléant Suppléant Suppléant Suppléant (W)
M. Geert Bryon Effectif (B)
M. Theo D’Hondt Effectif (B)
M. Johan Fabry Suppléant (B)
M. Luk Van Looy Suppléant (F)
M. Anthony Strubbe Suppléant (F)
Mme Natasja Hennen Suppléant Suppléant
M. Gaëtan DEBERDT Suppléant
M. Alain VAN LAER Effectif Suppléant
M. Kurt ANDRES Suppléant Suppléant
M. Geert Everaert Suppléant (B)
M. Nicolas Pettiaux Suppléant (B)
M. Dries Dams Suppléant (F)
M. Nico Vannieuwenhuyse Suppléant (F)
M. Ralf RAIGLOT Non Permanent
M. Eric ADAMS Non Permanent
Mme Véronique NACHTERGAELE Non Permanent
M. Manfreed FETTWEIS Non Permanent